Full Details for Lot 87

Auction 792, Lot # 87

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Lo que habitamos
Once firmados y fechados 2014, uno firmado y fechado 2013
Grabados
al aguafuerte y buril 20 / 50
Piezas: 12, en carpeta de cartón forrada en tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Esta carpeta fue editada por Aldama Fine Art en 2014. La edición fue de 50 ejemplares numerados más 4 pruebas de artista.
Publicados en: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Fernando Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 38 a 47, catalogados 29, 30, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 y 43.

Camino a Corralito
Panchán
Helados flotantes
En el patio
Año nuevo
Horno nuevo
Encendiendo cigarro
La escondida
Bajo la lluvia
Palenque
Palenque II
Vaso a medias
24 x 20 cm medidas totales del papel, 27 x 23 x 3 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 20,000-25,000